1日目の第1ステージは、トレッキングとシャワークライミング(沢登り)を組み合わせた26Kmのコースだ。なお、写真は2003年のものを中心としていますが、コースをわかりやすく解説するため2001、2002年の写真 も一部使用していることをあらかじめお断りしておきたい。
まずは7:00前に選手全員で記念撮影。スタート地点となる小又峡千畳敷へは、バスで太平湖グリーンハウスまで移動後、さらに遊覧船に乗船して向かう。
森吉山と太平湖。
スタート地点の小又峡千畳敷へは船で移動する。
選手は、まず船に乗り込み小又峡へと向かうのだ。早朝の涼風が心地よい、というより少々肌寒さを感じる。
第1ステージはトレッキングに沢登りを組み合わせた26Kmコースだ。小又峡からクマゲラの森、ノロ川、桃洞渓谷を経由してその源流部を折り返し、林道を駆け抜け森 吉活動センターでフィニッシュとなる。
ウォーミングアップ後、9:00スタート。石橋をわたると、いよいよアドベンチャーレース第1ステージへ突入だ。
なにもコメントはないでしょうけど、コメント欄を設置しておきます。